Василий Яцкин выступил с кинолекторием «Под солнцем» в Вельске

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в Вельском районе выступил известный православный московский миссионер Василий Леонидович Яцкин со своей авторской программой — кинолекторием «Под солнцем», созданным при поддержке Министерства Культуры РФ, с которым он объехал больше половины России, половину Белоруссии и треть Украины.

За 4 дня Василий Леонидович успел выступить перед прихожанами Свято — Успенского храма в Вельске, а также в школьных и студенческих аудиториях, перед осужденными в ИК — 14.

«В небольших ёмких видеосюжетах он доступно раскрыл самые острые темы: растление детей и молодёжи, вредные привычки, опасность субкультур и экстремизма, ювенальная юстиция, бездуховность... Мало кто задумывается, как с помощью современных технологий программируют сознание людей на отрыв людей от родной культуры, как искажается история, как внедряются погибельные стереотипы поведения. Никто не остался равнодушным, все встречи проходили как на одном дыхании. По отзывам подростков можно судить, что у них появились темы для вдумчивой работы над собой. После кинолектория все желающие смогли приобрести диски, книги и журналы просветительского направления, лектор также отвечал на возникающие вопросы» — рассказал благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов.

"Мы возродимся, когда научимся совместно действовать во благо! Такова главная идея проекта, в этом её глубокий смысл, ради неё проделана огромнейшая работа и осуществляется миссионерский подвиг«,- отметил Василий Леонидович.

«Лекторий настолько понравился и взрослым и детям, что мы договорились с Василием Леонидовичем о дальнейшем сотрудничестве. Даст Бог, он ещё ни один раз приедет к нам в Вельск, чтобы ещё большее количество неравнодушных людей побывало на его кинолекториях» — подытожил отец Андрей.

16 Февраля 2018

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~6RVhW