Поздравление епископа Василия с Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Крещения Господня, именуемым также Богоявлением!

Сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда Господь наш Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан от святого Иоанна Предтечи, призванного Богом проповедовать покаяние и крестить людей в знак очищения грехов, а также явление Живоначальной Троицы, когда отверзлись небеса, и на Христа, вышедшего из вод Иордана, сошёл Дух Святый в виде голубя, и послышался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Этим событием было положено начало одному из семи главных церковных Таинств — Таинству Крещения, через которое человек заново рождается для жизни во Христе.

Пусть эти святые крещенские дни станут для нас временем духовного обновления, временем просвещения наших душ и сердец.

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Святое Богоявление,