Епископ Василий в Навечерие Богоявления совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы

18 января 2018 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию, и Великое освящение воды в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

По заамвонной молитве архипастырь совершил чин Великого освящения воды.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью.

Сегодня вечером, в 17:00, епископ Котласский и Вельский Василий совершит Всенощное бдение в храме прп. Лонгина Коряжемского, после чего состоится крестный ход на иордань.

Слово «Навечерие» — означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом — сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности, проникнутой воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11–12 века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

Не нужно забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше всего рядом с домашними иконами.

18 Января 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~jGrZw

Фотогалерея: