В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Василий совершил Литургию в Коряжме

2 января 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы.

Владыке сослужили: настоятель Свято-Казанского храма п. Урдома Ленского района протоиерей Василий Карпец, настоятель храма св. пророка Илии с. Ильинско-Подомское Вилегодского района протоиерей Максим Рудаков, клирик Свято-Лонгинова храма г. Коряжмы иерей Анатолий Быков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Никольск Вилегодского района иерей Димитрий Гульчук, настоятель Богоявленского храма с. Туровец Котласского района иерей Василий Яворский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

По заамвонной молитве епископ Василий совершил славление перед иконой святого Иоанна Кронштадтского.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году в Архангельской губернии. Служил настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, входил в Святейший Синод, был почетным членом Императорского православного палестинского общества, проповедником, духовным писателем, церковным и общественным деятелем. Всероссийского пастыря уже при жизни считали святым.

Вопреки принятой тогда практике он ввел общую исповедь и призывал к частому причащению. К началу 1890-х годов святого знала вся Россия. Праведный Иоанн жертвовал большие суммы на строительство школ, больниц, монастырей и храмов, а также на поддержание благотворительных обществ, в том числе других конфессий.

Скончался святой в Кронштадте в декабре 1908 года на 80-м году жизни и был похоронен в крипте Иоанновского монастыря на Карповке в Петербурге. Народное почитание Иоанна Кронштадтского как великого молитвенника, чудотворца и прозорливца не ослабевало среди православных верующих, как в Советской России, так и в эмиграции, весь XX век. Русская Зарубежная Церковь канонизировала его в 1964 году, Русская Православная Церковь — в 1990-м.

2 Января 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~IG3w8