В Котласской епархии прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в здании Котласской детской школы искусств «Гамма» прошли V региональные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» .

Организаторами Чтений выступили: отдел религиозного образования и катехизации, миссионерский отдел, отдел по делам молодежи, а также комитеты по образованию, опеке и попечительству МО «Котлас».

В начале Чтений к собравшимся, от лица епископа Василия, принимавший участие в заседаниях Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, обратился секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

Архипастырь с своем обращении обратил внимание, что наше будущее и будущее наших детей зависит от нас самих! Ведь как мы будем сами носить, беречь и передавать нравственные ценности нашим детям и подрастающему поколению, такое нас и будет ожидать будущее!

«Цивилизованная Европа и Америка давно начали свое наступление на традиционные ценности каждого человека. Очевидно одно, что идет целенаправленное разрушение института семьи и нравственных ценностей человека. Изо всех сил Запад пытается возвести греховное — в разряд нормы. Мы много раз встречались с учителями школ Котласа, Коряжмы и других районов, и всегда пытаемся донести одну вещь, что как бы мы не старались, и Церковь и Государство, в деле воспитания подрастающего поколения, если учителя сами не заинтересованы в этом и равнодушны, у нас ничего не получится!» — отметил управляющий Котласской епархии в своем обращении.

После обращения епископа Котласского и Вельского Василия с докладами выступили:

— Автор совместного проекта Мининстерства культуры РФ и Московской Патриархии «Под солнцем» Яцкин Василий Леонидович;

— Руководитель отдела по делам молодежи Котласской епархии иерей Василий Яворский на тему: «Монашеские обеты, как способ сохранения нравственных ценностей»;
— Директор музея «Макариха», преподаватель предмета истории СОШ № 17 г.Котласа Клапиюк Милитина Владимировна — «Нравственность — основа государственности»;

— Руководитель миссионерского отдела Котласской епархии иерей Василий Черемисин — «Нравственный закон Ветхого и Нового Заветов»;

— Преподаватели Воскресной школы Свято-Стефановского храма г. Котласа Ховайло Любовь Николаевна и Ковкова Светлана Аркадьевна — «Нравственность вне христианской традиции. Нравственные ценности советской эпохи»;

— Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Котласской епархии иерей Евгений Долгополов — «Книга „Апокалипсис“ — приговор или предостережение?».

6 Декабря 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~InOfC

Фотогалерея: