Мы должны делиться с молодежью своими ценностями, а не поучать ее

Выступая на пленарном заседании XXII Димитриевских образовательных чтений, проходящих в Ростове-на-Дону на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда призвал к деликатности в работе с молодежью, указав на значительный ценностный разрыв поколений.

«Мы должны не просто свысока назидать и поучать, но делиться своими ценностями, чтобы молодые люди понимали, почему они для нас дороги. Например, мои студенты-первокурсники не видели „Калину красную“, поэтому я стараюсь им показывать такие фильмы, пояснять, почему этот фильм кажется мне одним из самых христианских фильмов советского кинематографа. Я пытаюсь с ними поделиться тем, что мне дорого, и пытаюсь понять, что дорого им», — заявил В.Р. Легойда.

«Очень важно, чтобы мы, обращаясь к молодежи в своих высоких порывах, оставались на земле, понимали реальность, с которой нам сегодня приходится сталкиваться. Необходимо правильным образом входить в это пространство», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, большой проблемой является то, что темы, интересующие современную молодежь, нередко оказываются непонятными для представителей старшего поколения, в руках которых находится воспитание поколений подрастающих.

«Кое-где до сих пор идут споры, можно ли православным читать „Гарри Поттера“, а ведь это уже позавчерашный день. Молодежная среда развивается бурно, и мы зачастую живем в непересекающихся плоскостях. Это мне представляется очень опасным явлением», — подчеркнул он.

Как отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обращаясь к молодежи с христианской проповедью, важно говорить на понятном для нее языке, подобно тому, как заботился о доступности Своего благовествования Сам Господь Иисус Христос.

«Наши слова должны касаться сердец. Когда мы читаем Евангелие, мы видим, что Христос говорил так, чтобы Его понимали, ибо Он говорил с теми, кто жаждал этого слова, кто откликался на это слово, невзирая а то, что Ему все время твердили: „не с теми трапезничаешь“, „не с теми разговариваешь“, „с этими не положено“, „с этими мы не общаемся“», — заключил В.Р. Легойда.

Фото пресс-службы Донской митрополии.

13 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~ylh44