В Архангельске впервые открылся региональный форум ВРНС памяти св. Иоанна Кронштадтского

Первый Архангельский форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского начался в Архангельске. Церемония открытия прошла в Северном государственном медицинском университете. Участники форума обсудили тему «Русский Север: 1917-2017 годы. Трагические уроки истории и путь к единению ради будущего».

Участие в первом Архангельском форуме ВРНС памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского также приняли епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Перед открытием, в одной из аудиторий был совершен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

«Мы собрались, чтобы еще раз оценить прошедшие события, эта площадка должна нас объединить на основе главных ценностей, которые сейчас многие пытаются подменить, — сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, открывая форум. — Мы живем на земле, которая вырастила великого человека, святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он был рупором совести и нравственности народа в предреволюционное время, он пророчествовал о том, что будет с Россией, если она не пойдет по правильному пути. Эти предсказания сбылись. Слова Иоанна Кронштадтского не были услышаны. Как тогда, так и сейчас народ часто бывает глух к тому, что происходит рядом. Зато видит искусственные проблемы, например, притеснение нетрадиционных меньшинств. А о том, что по всему миру льется кровь людская, что гонят христиан, что на Востоке тысячи людей убивают за веру во Христа, — не говорят правозащитники».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в приветственном слове отметил, что Всемирный Русский Народный Собор призван стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.

Сопредседатель Архангельского регионального отделения ВРНС Валерий Митропольский зачитал приветственные слова от зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Кононовой. Сенатор от Архангельской области «уверена, что высокий профессионализм, знания и опыт организаторов и участников форума позволит провести обсуждение вопросов на высоком уровне и проведенная дискуссия будет способствовать укреплению согласия в нашем обществе».

В приветствии от зампреда Госдумы Ольги Епифановой говорится, что «современное общество крайне нуждается в объективном осмыслении уроков прошлого для достижения гражданского согласия и объединения усилий граждан с целью консолидации российского общества, устранения разделительных линий, отвлекающих от созидательной повестки дня».

Руководитель правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев зачитал приветственное слово члена президиума Собора епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха Кирилла.

Заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, сопредседатель регионального отделения ВРНС в своем докладе отметил, что мы часто обращаемся к истории, чтобы осмыслить ее уроки: «Центральным в пространстве дискурса о России, ее прошлом и настоящем становится духовное измерение, а вместе с ним духовно-ценностное единство нашего народа».

Ректор СГМУ Любовь Горбатова отметила, что в вузе во все периоды его существования уделялось огромное внимание нравственному воспитанию молодежи, поэтому руководство университета радо приветствовать на своей территории форум ВРНС.

Также на открытии форума с докладами выступили руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов («Неуслышанный призыв святого праведного Иоанна Кронштадтского»), российский политолог и журналист, обозреватель телеканала «Царьград» Егор Холмогоров («Мифы против правды об истории России в XX веке»), православный философ, глава интеллектуального клуба «Катехон» при РАН, член Синодальной библейско-богословской комиссии Аркадий Малер («Коммунистическая утопия и Русская идея»).

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото пресс-службы Архангельской епархии.

10 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~AFUhp