Иерей Василий Яворский

Иерей Василий	 Яворский Настоятель Богоявленского и Успенского храмов с. Туровец и храма Святой Троицы д. Вондокурье Котласского района.
Руководитель отдела по делам молодежи

Дата рождения: 28.04.1988
Дата диаконской хиротонии: 27.09.2008
Дата иерейской хиротонии: 09.11.2008
Награды: набедренник, камилавка, наперсный крест, палица

Родился 28 апреля 1988 г. в семье священнослужителя: отец — протоиерей Василий Федорович Яворский — настоятель Свято-Богоявленского храма с. Туровец Архангельской области Котласского района, (с 1979 — † 2005 г.); мать — Яворская Мария Ивановна, псаломщик Свято-Богоявленского храма с. Туровец Архангельской области Котласского района.
Сестры: Яворская Наталья Васильевна и Яворская Мария Васильевна.
Место рождения село Туровец Архангельской области.
Крещен во младенчестве.
С 1995 по 2005 год проходил обучение в Забелинской общеобразовательной школе Архангельской области Котласского района.
По окончании школы поступил на дневное отделение Костромской Духовной Семинарии которую окончил в марте 2010 года.
Во время обучения в семинарии нес послушание штатного иподиакона у Высокопреосвященнейшего Александра архиепископа Костромского и Галичского, ныне (Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр).
В июле 2008 года женился.
В 2008 на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, рукоположен во диакона. В ноябре сего же года во пресвитера.
С 10 ноября Преосвященным Тихоном епископом Архангельским и Холмогорским, назначен в храм прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма для прохождения богослужебной практики.
С 20 января 2009 года назначен настоятелем Свято-Богоявленского храма с. Туровец Архангельской области Котласского района.