В день памяти Казанской иконы Божией Матери епископ Василий сослужил митрополиту Даниилу Литургию в Успенском храме Архангельска

4 ноября 2016 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, епископ Котласский и Вельский Василий сослужил митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Архангельска.

За богослужением владыка Даниил рукоположил диакона Иоанна Калиниченко во священника.

После Богослужения около двух тысяч человек прошли от Успенской церкви к строящемуся Михаило-Архангельскому кафедральному собору крестным ходом с частицей нешвенного Хитона Господа нашего Иисуса Христа.

Казанский образ Преблагословенной Девы Марии, сыгравший особую роль в истории России, является одним из самых почитаемых в Русской Церкви. С 2005 года 4 ноября отмечается как государственный праздник — День народного единства.

Чудотворная икона была обретена в 1579 году в Казани, спустя почти четверть века после того, как город был взят войсками Ивана Грозного. В Казани произошел страшный пожар, который был истолкован мусульманами как знак гнева Божия на христиан. Вскоре 9-летней дочери стрельца Матроне явилась во сне Пресвятая Богородица и повелела искать на пепелище Свой образ. Матроне не поверили, и только после третьего явления Царицы Небесной девочка с матерью обрели святыню на месте сгоревшего дома.

В 1612 году, во время Смуты ополченцы под предводительством князя Дмитрия Пожарского молились именно перед Казанской иконой, готовясь к штурму занятой поляками Москвы. Заступничеством Божией Матери Россия была спасена: 22 октября (4 ноября по новому стилю) был взят Китай-город, а 25 октября Казанский образ был торжественно внесен в Кремль освобожденной столицы. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича 22 октября было объявлено государственным праздником.

Пресвятая Богородица явила Свою помощь России и в Отечественной войне 1812 года. Список с Казанской иконы находился в русском войске, которое возглавил Михаил Кутузов. 22 октября была одержана первая крупная победа над французами после ухода из Москвы.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской Епархии.

4 Ноября 2016

Короткая ссылка на новость: https://kotlas-eparhia.ru/~c8txy