В Москве завершилось Архиерейское совещание Русской Православной Церкви

3 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве завершилось проходившее под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

В работе Совещания приняли участие большинство архиереев Русской Православной Церкви, в том числе епископ Котласский и Вельский Василий.

В ходе заседания был одобрен документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием.

На Совещании обсуждалась тема понимания иночества в системе русского монашества. Данная тема была вынесена на обсуждение Архиерейского Совещания Межсоборным Присутствием в связи с подготовкой проекта «Положения о монастырях и монашествующих».

Участники заседания обсудили вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений. С докладом по данной теме выступил председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений. Было одобрено «Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви».

Также были затронуты вопросы взаимодействия епархий и канонических подразделений Русской Православной Церкви с художественно-производственным предприятием «Софрино».

Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион сделал сообщение о ходе работы над Катехизисом Русской Православной Церкви.

В завершение заседания были приняты «Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил участников Совещания за плодотворную работу.

«Дорогие владыки, мы завершаем нашу работу. Я с радостью и удовлетворением могу констатировать, что епископат нашей Церкви наравне с управлением епархиями принимает участие и в общецерковном служении, видимым отражением которого стало наше совместное участие в двухдневном Архиерейском Совещании. Хотел бы всех вас поблагодарить», — сказал Святейший Патриарх.

Материал с сайта Московской Патриархии.

4 Февраля 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~VYMRl