Епископ Василий встретился с педагогами и студентами филиала САФУ г. Коряжма

9 декабря 2014 года, епископ Котласский и Вельский Василий посетил филиал Северного (Арктического) Федерального Университета в г. Коряжма. Во время визита Владыке рассказали о истории университета, провели экскурсию, рассказали о методах преподавания и дисциплине. Также Его Преосвященство в одной из аудиторий встретился с педагогами и студентами учебного заведения.

На встрече присутствовали директор филиала Кузнецова Ирина Викторовна, директор молодежного центра «Родина» города Коряжмы Яковлева Елена Николаевна, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Константин Порохин, руководитель отдела по делам молодежи иерей Василий Яворский, педагоги и большое количество студентов.

В начале встречи Владыка рассказал о Церковной жизни, о храме, о Таинствах, как нужно вести себя в храме, о Богослужениях. После студенты задавали свои интересующие вопросы Архипастырю.

В конце встречи епископ Василий пожелал педагогам Божией помощи в их благом деле, а также призвал всех не забывать о Боге, не забывать молится, просить Его помощи, так как без помощи Господа нашего Иисуса Христа у нас ничего не может получится.

В 1959 году в г. Коряжме был открыт общетехнический факультет Архангельского лесотехнического института (АЛТИ), на котором студенты города и прилегающих районов обучались на 1–3 курсах по вечерней системе с последующим переводом на заочный факультет в г. Архангельск или в другие вузы. Общетехнический факультет АЛТИ в городе Коряжме осуществлял свою деятельность по 1988 год.

В 1989 году на базе общетехнического факультета АЛТИ в городе Коряжме было создано Коряжемское отделение Архангельского государственного педагогического института имени М. В. Ломоносова, преобразованное в 1999 году в филиал Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 154 от 02.02.2011 Коряжемский филиал вошел в состав Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Ежегодно в филиале на очной и заочной формах обучаются около 700 студентов. Филиал занимает лидирующие позиции в сфере высшего образования на юге Архангельской области. За годы существования филиал выпустил свыше 2500 специалистов, которые работают в различных сферах деятельности.

11 Декабря 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~LEWGC