В Шипицыно состоялась презентация альбома-путеводителя «Храмы Котласского округа»

В Центральной библиотеке п. Шипицыно Котласского района в очень теплой атмосфере состоялась презентация альбома-путеводителя «Храмы Котласского округа». Красочный, содержательный и уникальный для всех жителей Котласского округа каталог подготовлен коллективом составителей под общей редакцией Сергея Александровича Гладких, кандидата исторических наук, ученого секретаря Котласского краеведческого музея. Идея создания этой книги принадлежит также С.А. Гладких, который давно вынашивал в планах издать путеводитель такого рода.

Участие в презентации альбома принял настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский.

Издание содержит справочную информацию о старинных православных храмах нашего края. Указано местонахождение каждой церкви, приведены списки деревень церковных приходов; описаны архитектура и история храмов. Каждая справка проиллюстрирована цветными фотографиями. Помещённая на центральном развороте карта указывает паломнические пути к местным святыням. Каталог снабжён также словарём церковных и архитектурных терминов.

«Наша Котласская земля располагает богатейшим архитектурным наследием — 29 храмов, построенных в 16-20 веках, — старинных, намоленных, великих и просто красивых. И если даже большинство этих храмов сохранится только на фотографиях, — время неумолимо разрушает их, — и то издание каталога путеводителя — это огромная заслуга в укреплении православной веры, сохранении генетической и исторической памяти для будущих поколений» — рассказал Сергей Александрович.

После презентации слушатели делились мнением, задавали вопросы, высказывали огромную благодарность и слова признательности составителям книги.

Издание книги профинансировано администрацией Котласского муниципального округа в преддверии 100-летия со дня образования Котласского района.

Каждый участник получил в дар экземпляр книги.

15 Июля 2024

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~vWDRM

Персоналии:

18.07.2024

Синодальный отдел по благотворительности организует выезд добровольцев-ремонтников в Мариуполь и другие города

Люди живут в трудных условиях и многие из них не имеют возможности сами починить свои дома

22.06.2024

В Церкви объявили набор добровольцев для ремонта домов пожилых людей на Донбассе

Проживание, питание и проезд из Москвы организует Синодальный отдел по благотворительности

28.05.2024

Издательство Московской Патриархии опубликовало актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

При подготовке списка были проведены необходимые уточнения сведений в соответствии с актуальными данными