В Котласской епархии прошел ежегодный крестный ход до Христофоровой пустыни

6 июля 2024 года, по благословению епископа Котласского и Вельского Василия, состоялся ежегодный крестный ход до Христофоровой пустыни.

Как уже принято по традиции крестный ход начался Божественной литургией в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Богослужение совершил старший священник храма прп. Лонгина Коряжемского иерей Никита Бельняк.

По окончании Литургии началось шествие на Христофорову пустынь. Там находится еще один храм, построенный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Паломники отправились в путь под звон колоколов с иконой Божией Матери «Одигитрия» — Покровительница путешествующих. Продолжительность крестного хода составляет около 30 километров.

Среди многочисленных прихожан участие в Крестном ходе принял глава ГО «Город Коряжма» Андрей Александрович Ткач.

По дороге была совершена лития на месте гибели протоиерея Михаила Яворского, который своими трудами восстанавливал пустынь.

По прибытии в пустынь был совершён водосвятный молебен, который совершил настоятель Свято-Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук.

По окончании молебна для паломников был организован обед, после чего многие окунулись в купели и набрали святой воды из источника.

Крестный ход от храма преподобного Лонгина Коряжемского до Христофоровой пустыни стал уже традиционным и в этом году он состоялся в 17-й раз.

Христофорова пустынь была основана в XIV веке святым Христофором Сольвычегодским, учеником преподобного Лонгина Коряжемского и впоследствии приписана к Коряжемскому монастырю. Прославилась пустынь чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» и открывшимся целебным источником. Два века спустя обитель была закрыта, а храм стал приходским.

6 Июля 2024

Короткая ссылка на новость: https://kotlas-eparhia.ru/~o5DEp

11.09.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости