РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Котласского и Вельского Василия

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, диаконство, честное во Христе монашество,боголюбивые миряне — братья и сестры!

В этот непростой для всех нас период нынешней жизни, как торжественный благовест, снова раздается эта величественная Ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение», которая знаменует собой наступление всемирного Праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Господь Бог, Своим Словом сотворивый весь мир, становится во всём, кроме греха, подобным нам Человеком. Причина нашего торжества и радости заключается в том, что, по словам святителя Иоанна Златоуста, смерть сокрушена, рай открыт, грех удален, заблуждение истреблено, учение благочестия повсюду распространилось.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что Господь наш Иисус Христос родился, «чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9). Соединение человека с Богом является величайшим Таинством, и мы имеем возможность соединится с Господом каждый день, через причащение Святых Христовых Таин — Тела и Крови Христовой.

Нынешний праздник — Рождество Христово — обращает наши духовные очи к горнему миру, согревая в нас веру, надежду и любовь. Ведь принимая Христа, мы становимся причастными Его благодати, Его любви и истине.

Наша преданность Господу Богу, постоянное благодарение за Его милосердие к нам грешным, горячая молитва, исходящая из глубины души и от чистого сердца и есть те дары, которые мы, как в свое время волхвы, должны принести своему Спасителю. Господь наш Иисус Христос «...на смиренное прошение приклоняется. Приклонится и к нашему смирению; припадем только к Нему, подражая благоразумным волхвам, припадем к Нему, не в пеленах уже повитому, но на Престоле славы со Отцем и Духом седящему. Вместо злата, ливана, смирны сокрушенное и смиренное прошение принесем...» — говорит святитель Тихон Задонский.

Радуясь о Господе, пришедший в мир нашего ради спасения, будем молить Всевышнего Бога о Его всещедрой помощи в повседневной жизни нашей, в наших добрых делах и трудах и в усердном исполнении нами Его заповедей.

Дорогие братья и сестры! В этот поистине Великий День, в это радостное Рождественское время, принесем как те мудрецы, золото любви нашей к Господу Богу, ладан нашей веры и смирну наших благих дел милосердия и помощи ближнему!

Пусть никогда не ослабевает и не угасает в вас любовь к Богу, Пресвятой Богородице, Церкви Христовой и нашему Великому Отечеству! Прививайте эту любовь вашим детям и укрепляйте её своими добрыми делами.

Желаю всем мира, благополучия и Божьего благословения! С Праздником Рождества Христова всех вас, дорогие мои!

+ ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Рождество Христово,

2023 г.

Град Котлас