В день памяти прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких епископ Василий совершил Божественную литургию

21 августа 2022 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Урдома протоиерей Василий Карпец, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Порохин.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление преподобным и окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения епископ Василий поздравил прихожан с Воскресным днем, днем памяти прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, после чего обратился к молящимся с проповедью.

Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь искали ему уважение не только у монахов, но и у мирян. Тяготясь таким вниманием, преподобный Савватий ушел на Валаам, потом, узнав о пустынных островах, находившихся в двух днях плавания от берега Белого моря, отплыл туда с преподобным Германом. Подвижники поселились около Секирной горы Соловецкого острова, где водрузили крест и поставили келью. Подвижники прожили вместе шесть лет. 27 сентября 1435 года преподобный Савватий отошел в вечность.

Преподобный Герман отплыл с острова и вскоре в устье реки Сумы встретил инока Зосиму, искавшего уединенного места. Вместе они отправились в плавание к Соловецким островам. Бог благословил место их поселения видением преподобному Зосиме прекрасной церкви на воздухе. Постепенно к преподобному присоединилось еще несколько отшельников. Так было положено начало знаменитой Соловецкой обители. Скончался преподобный Зосима 17 апреля 1478 года.

21 Августа 2022

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~cQRnd

Персоналии:

22.08.2024

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

Текст заявления члены Священного Синода Русской Православной Церкви утвердили в дистанционном формате

18.07.2024

Синодальный отдел по благотворительности организует выезд добровольцев-ремонтников в Мариуполь и другие города

Люди живут в трудных условиях и многие из них не имеют возможности сами починить свои дома

22.06.2024

В Церкви объявили набор добровольцев для ремонта домов пожилых людей на Донбассе

Проживание, питание и проезд из Москвы организует Синодальный отдел по благотворительности