Пасхальное послание епископа Котласского и Вельского Василия

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти святые дни, когда весь мир исполняется ликования и радости, сердечно приветствую Вас со святым, мироспасительным и поистине великим праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Праздник Светлого Христова Воскресения является наибольшим из всех Православных Праздников. Воскресение Христово — это «праздников Праздник и Торжество из торжеств» (ирмос Пасхального канона), так как Церковь Христова и все ее верные чада живут Воскресением, потому что в Светлом Христовом Воскресении мы празднуем победу жизни над смертью.

В последнюю неделю перед Пасхой, которая Православная Церковь именует Страстной неделей, Церковь в своей полноте проходит дорогой всех страданий Иисуса Христа через чтение Святого Евангелия. Каждый из нас проходит через разные жизненные испытания, но мы должны помнить самое главное, что все проходит, а Светлое Воскресение Христово наполняет радостью все вокруг нас! Благая весть про Воскресение Христово способна изменить всю нашу жизнь к лучшему.
Через Воскресение Господне мы все становимся частями Его Единого Тела, чтобы в единстве и радости всегда пребывать с Воскресшим Господом. В Христе мы стали новым творением (2 Кор. 5:17), а через веру в Него — детьми Божиими по благодати (Рим. 8:16).

Воскресший Христос щедро отдает каждому, кто поистине верует в Него, Свои Пасхальные благословения и дары. Он наполняет нас уверенностью, миром и воодушевлением.

Пасха Христова — это напоминание нам про будущее Небесное Царство, где уже не будет ни смерти, ни болезней, ни страданий, но будет только вечная блаженная жизнь с нашим Господом, Победителем смерти.

Дорогие и возлюбленные о Господе братья и сестры! В этот светлый праздник Святой Пасхи примите искренние пожелания доброго здравия, благодатного укрепления в вере, всех благ и щедрых даров от Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа и преодоления с помощью Божией всех трудностей и скорбей!

Да просветит Воскресший Господь наш Иисус Христос наш разум светлым разумом Святого Евангелия, сердце — чистотою словес Своих, а душу — любовью Креста Своего. Всемилостивый Господь да наполнит наши сердца всеобъемлющей Пасхальной радостью.

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Пасха Христова,