1 февраля – день интронизации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

1 февраля Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает 13-ю годовщину интронизации на Патриарший престол.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в городе Ленинграде.

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году со степенью кандидата богословия.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года – во иеромонаха.

12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита.

14 марта 1976 года хиротонисан во епископа Выборгского. 2 сентября 1977 г. возведен в сан архиепископа.

С 26 декабря 1984 года – архиепископ Смоленский и Вяземский.

С 1986 года – управляющий приходами в Калининградской области.

С 1988 года – архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 года по 2009 год – председатель Отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

С 6 декабря 2008 года – местоблюститель Патриаршего престола.

27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви избран Патриархом Московским и всея Руси.

1 февраля 2009 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Кирилла.

В качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл официально посетил 12 Поместных Православных Церквей, а также Автономные Православные Церкви в Китае и Японии.

Являясь Предстоятелем Русской Православной Церкви, провел ряд встреч с главами и представителями инославных Церквей и христианских организаций.

За время Патриаршего служения Патриархом Кириллом была проведена реорганизация центрального аппарата Русской Православной Церкви, перераспределены полномочия между синодальными учреждениями и учреждены новые синодальные ведомства, образованы Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви (2009 г.), органы церковной исполнительной власти и общецерковные коллегиальные органы.

Важным изменением в сфере церковного управления стало образование новых епархий и создание митрополий. Является автором множества книг, а также более двух тысяч публикаций, в том числе в отечественной и зарубежной периодике.

За минувшие 12 лет в сфере взаимодействия с органами государственной власти было подписано множество соглашений о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и исполнительными органами государственной власти. Ведется диалог по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений, противодействия экстремизму, нравственности в СМИ, защиты семьи и личности в контексте проблем ювенальной юстиции, электронного контроля.

Святейший Патриарх Кирилл имеет общецерковные награды, ордена Самоуправляемых и Автономных Церквей Русской Православной Церкви, награды Поместных Православных Церквей и других религиозных организаций и христианских конфессий, государственные награды Российской Федерации и иностранных государств.

Глава Русской Православной Церкви имеет более 120 наград российских и зарубежных общественных организаций; является почетным гражданином городов Смоленск, Калининград, Неман (Калининградская область), Муром (Владимирская область), Смоленской, Калининградской, Кемеровской областей, Республики Мордовия и других регионов и населенных пунктов Российской Федерации.

Патриарх Кирилл имеет ученую степень кандидата богословия Ленинградской духовной академии и более 30 почетных званий. В частности, является действительным членом Академии российской словесности, почетным членом Санкт-Петербургской духовной академии, почетным профессором Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

1 Февраля 2022

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~dKSxx

22.08.2024

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви