В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Василий совершил Божественную литургию

21 июля 2021 года, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, прав. Прокопия Устьянского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, клирик Свято-Лонгинова храма иерей Анатолий Быков, настоятель храма свт. Василия Великого д. Куимиха иерей Василий Черемисин, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, клирик храма свв. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Няндома иерей Сергий Худов, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

По окончании Литургии архипастырь совершил славление Пресвятой Богородице, после чего окропил прихожан святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил всех с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

Явление иконы Божией Матери во граде Казани произошло 21 июля 1579 года. В 1552 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы, Казань была взята войсками Ивана IV.

Впоследствии отношения между христианами, мусульманами и язычниками оставались напряженными. Чудесное явление Казанской иконы во многом способствовало возвышению Православия среди местных жителей. Незадолго до этого события в 1579 году произошел страшный пожар. Мусульмане и язычники восприняли его как знак гнева Божия на христиан.

Вскоре Пресвятая Богородица явилась во сне десятилетней Матроне, дочери стрельца Димитрия Онучина. Божия Матерь повелела достать Ее образ, зарытый в землю еще при господстве мусульман. Пресвятая Богородица трижды являлась Матроне и указывала место. Наконец девочка вместе с матерью начали поиски и обнаружили святую икону. Духовенство во главе с архиепископом Иеремией перенесли образ в ближайший Никольский храм, где совершили молебен. В это время в Никольской церкви служил будущий Патриарх Московский святитель Ермоген. Позже, уже будучи митрополитом Казанским, он описал историю обретения святыни и многочисленные чудеса, совершавшиеся по молитвам к Пресвятой Богородице перед Ее Казанским образом.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Святитель Димитрий Ростовский в «Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани» говорил: «Избавляет Мати Божия от великих бед и зол не токмо праведныя, но и грешныя, но которыя грешныя? Тыя, иже возвращаются к Отцу Небесному яко блудный сын, воздыхают биющи перси своя, яко мытарь, плачут у ног Христовых, яко грешница, омочившая нозе Его слезами, исповедание Ему приносят, яко на кресте разбойник. На таковая грешныя Пречистая Божия Мати призирает и ускоряет на помощь им, и от великих бед и зол избавляет».

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

21 Июля 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~j7FsG

Фотогалерея:
Персоналии:

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года

07.12.2023

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

29.11.2023

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх выступил на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира».

08.10.2023

Святейший Патриарх Кирилл: Настало время сугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну

«Наша ответственность — в первую очередь в молитве и в помощи тем, кто защищает Отечество наше, в помощи тем, кто пострадал, защищая Отечество».