В Котласской епархии состоялось Епархиальное Собрание

30 марта 2021 года, под председательством епископа Котласского и Вельского Василия в Котласской епархии прошло Епархиальное Собрание.

Участие в собрании, прошедшем в Епархиальной Воскресной школе при Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы, приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов Котласской епархии.

После вступительного слова правящего архиерея обсуждались итоги работы в 2020 году и планы на 2021 год.

Епископ Василий отметил, что в этом году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В связи с этим Владыка благословил благочинным и настоятелям приходов проводить мероприятия, посвященные великому князю Александру Невскому.

Управляющий Котласской епархией обратил внимание духовенства, что в январе месяце, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией были отменены ежегодные Международные Рождественские чтения. На Священном Синоде Русской Православной Церкви, 29 декабря 2020 года, было принято решение перенести мероприятия XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием их XXIX Международными образовательными чтениями.

На собрании также обсуждались вопросы о сохранения храмов-памятников архитектуры на территории епархии, проведения курсов повышения квалификации священнослужителей, а также другие вопросы, связанные с жизнью Котласской епархии.

30 Марта 2021

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~hdzL3