В Великую субботу Епископ Василий совершил Литургию Василия Великого в храме прп. Лонгина Коряжемского

19 апреля 2014 года, в Великую субботу, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужило духовенство храма. За богослужением пел архиерейский хор.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Святой Земле:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, Крест претерпевый и смерть спасения ради рода человеческаго, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый и разрушивый вражды средостение, приими молитву смиренных раб Твоих, купно с Давидом псалмопевцем Тебе вопиющих о мире Святаго Сиона, Престола Царя Великаго, Матере Церквей, Преславнаго Иерусалима.

Мир даровавый роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во Святей Земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко Гробу Твоему Живоприемному и нас тому мысленно поклоняющихся исходящим от сего светом Лица Твоего озари.

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою воспламеняеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего.
Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Молитва о мире во Святой Земле совершалась сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил освящение хлеба и вина и поздравил паству с Великой субботой.

В Светлую Пасхальную ночь с 19 на 20 апреля Епископ Котласский и Вельский Василий совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Начало богослужения в 00.00.

19 Апреля 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~RriWM