В Великом Устюге прошли Прокопиевские чтения посвященные 700-летию прп. Сергия Радонежского

17 марта 2014 года в Великом Устюге прошли VIII Малые межрегиональные Прокопиевские чтения, посвящённые 700-летию прп. Сергия Радонежского, на тему «Духовное наследие моей родины».

В 10 часов утра все участники Чтений собрались в храме святого праведного Прокопия Устьянского на соборную молитву. По окончании молебна, в здании детской школы искусств, с приветственными поздравлениями к собравшимся выступили помощник благочинного Великоустюжского округа протоиерей Владимир Колосов, заместитель начальника управления образования Попова Надежда Анатольевна и начальник управления культуры спорта и молодежной политики Морозова Наталия Вениаминовна.

В работе Чтений приняли участие делегации от Вологодской обл, Архангельской обл. и Коми Республики.

Делегацию от Котласской епархии возглавил старший священник храма прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма иерей Константин Порохин. Также в составе Котласской делегации был протоиерей Валентин Кобылин, благочинный Красноборского округа.

По традиции Чтения начались с пленарного совещания, которое было посвящено 700 — летию со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского.

С докладами выступили научный сотрудник Великоустюгского историко-архитектурного музея-заповедника Сыроватская Любовь Николаевна и студенты городского медколледжа Здрогов Егор и Румянцев Андрей.

Далее работа Чтений продолжилась в трех секциях: «Служение Богу и людям», «Святыни моей Родины» и «Духовные ценности», в работе которых приняли участие и ученики Коряжемской воскресной школы.

В работе Чтений принимали участие учащиеся школ, техникумов, колледжей — всего более ста пятидесяти человек.

В заключительных выступлениях представителей духовенства и педагогов было сказано, что тема чтений серьезна и предельно актуальна для современного российского общества.

Запомнилось и само закрытие чтений — выступление детей Коряжемской воскресной школы, а их заключительная песня о прославлении Господа стала как бы гимном Прокопиевских чтений.

31 Марта 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~JReTq