Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Протоиерей Василий Карпец

Протоиерей Василий Карпец Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Урдома Ленского района  

Дата рождения: 27.06.1970
Дата диаконской хиротонии: 19.05.1990
Дата иерейской хиротонии: 17.06.1990
Награды: набедерник, камилавка, наперсный крест, сан протоиерея, палица, крест с украшениями.

Родился 27 июня 1970 года в селе Залесцы Збаражского района Тернопольской области. Крестился месяц отроду в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Залесцы. Крёстный отец – схиархимандрит Савва. В 1987 году закончил среднюю школу. В этом же году поступил в «Культпросвет» – музыкальный техникум города Дубно. В 1990 году окончил техникум и 20 мая 1990 года венчался в Свято-Покровском храме с. Залесцы. В этом же году принял послушание иподиакона у владыки Василия Кировоградского и Николаевского. 3 июня 1990 года в 6-ую неделю по Пасхе в праздник святой Троицы рукоположен в сан диакона епископом Василием Кировоградским и Николаевским в Кафедральном соборе г. Кировограда Рождества Богородицы. 17 июня 1990 года в неделю вторую по Пятидесятнице в праздник Всех святых земли российских просиявших рукоположен в сан иерея в храме Всех Святых г. Николаева. 27 января 1991 года в отдание праздника Богоявления был награждён наградами: набедренник, скуфия и камилавка. 9 апреля 1991 года в день святой Пасхи был награждён золотым наперстным крестом. В 1992 году продолжил иерейское служение в Тернопольской и Кременецкой епархии у епископа Сергия в служении 5 лет. В 1996 году прибыл для дальнейшего служения в Архангельскую и Холмогорскую епархию. 5 мая 1999 года назначен настоятелем прихода Свято-Казанского храма п. Урдома. 2 августа 1999 года Святейшим Патриархом Алексием II удостоен сана протоиерея. 26 апреля 2005 года награждён палицей. В этом же году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского  Тихона  поступил на заочное отделение в Почаевскую Духовную семинарию. 17 июня 2008 года окончил обучение. 14 апреля 2009 года Святейшим Патриархом Кириллом удостоен патриаршей награды – креста с украшением. Семейное положение – женат. Матушка – Карпец Нина Николаевна, 1975 года рождения. Дети: Людмила, 1993 года рождения , Владимир, 1995 года  рождения , Елена, 2001 года рождения . В настоящее время несет послушание настоятеля Свято-Казанского храма посёлка Урдома. 

Публикации

Актуальная аналитика

12.09.2021

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре

12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.


10.07.2021

Предстоятель Русской Церкви обратился к председателю Правительства РФ с просьбой поддержать законопроект, ограничивающий применение вспомогательных репродуктивных технологий для иностранцев в России

8 июля 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо председателю Правительства Российской Федерации М. В. Мишустину относительно проекта Федерального закона № 1191971–7, внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 11 июня с.г.


02.06.2021

О некоторых вопросах положения Украинской Православной Церкви в контексте международного права и стандартов ОБСЕ

Заявление Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях


20.05.2021

Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения»

Круглый стол состоялся в Сретенской духовной академии 20 мая 2021 года


05.03.2021

Протоиерей Владислав Цыпин: Церковный суд всегда надеется на покаяние провинившегося клирика

Заместитель председателя Епархиального суда г. Москвы протоиерей Владислав Цыпин прокомментировал решение суда по делу запрещенного в служении клирика Московской городской епархии протодиакона Андрея Кураева