Епископ Василий принял участие в торжествах, посвященных дню памяти преставления прп. Сергия Радонежского

8 октября 2014 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой Лавры (регент — архимандрит Глеб (Кожевников)).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире в Украине.

В этот день архиерейские Богослужения совершались и в других храмах Лавры.

Накануне и в день памяти преставления прп. Сергия Радонежского Епископ Котласский и Вельский Василий сослужил председателю Синодального миссионерского отдела митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну в Черниговском скиту Лавры.

По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

Материал с сайта Московской Патриархии.

9 Октября 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~zBSyL