В Котласской епархии состоялось ежегодное собрание духовенства

27 ноября 2018 года, под председательством епископа Котласского и Вельского Василия в Котласской епархии прошло Епархиальное Собрание.

Участие в собрании, прошедшем в Епархиальной Воскресной школе при Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы, приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов Котласской епархии.

В начале собрания епископ Василий поприветствовал духовенство и обратился к священнослужителям со вступительным словом, после чего ознакомил всех присутствующих с событиями, произошедшими за минувший год.

В своем обращении к участникам собрания епископ Василий озвучил решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года, о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий с его стороны. В Заявлении Священного Синода, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими „епископами“ и „клириками“, посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами».

В своем вступительном слове архипастырь остановился на работе епархиальных отделов, благочиниях и Вельских и Котласских сестер милосердия. Его Преосвященство обратил особое внимание на работу со СМИ, а также в сети интернет, подчеркивая, что это одно из перспективных направлений в работе и еще один формат разговора с паствой!

Епископ Василий напомнил духовенству, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии. Новый праздник будут отмечать 1 ноября. В Собор святых Архангельской митрополии вошел 91 угодник Божий.

Архипастырь также рассказал, что между епархиями Архангельской митрополии и региональным управлением Федеральной службы исполнения наказаний было заключено соглашение о сотрудничестве.

Владыка Василий напомнил о значимом событии для Котласской епархии. 19 августа, в праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил Котласскую епархию. На центральной площади города Котласа Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию, после чего посетил Свято-Стефановский кафедральный собор г. Котласа. Святейший Патриарх Кирилл также осмотрел духовно-просветительский центр г. Котласа, расположенный на территории храма.

После вступительного слова правящего архиерея обсуждались предварительные итоги работы в текущем году и планы на будущий год.

На собрании также обсуждались общие вопросы, связанные с жизнью Котласской епархии.

В конце собрания епископ Котласский и Вельский Василий поблагодарил всех за присутствие и пожелал духовенству епархии плодотворно и ответственно совершать пастырское служение во вверенных духовенству благочиниях, приходах и епархиальных отделах.

28 Ноября 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~gUnDq