Стартует первый этап олимпиады детского творчества, посвященной памяти царственных страстотерпцев

12 апреля 2018 года стартует первый этап олимпиады детского творчества, посвященной памяти святых царственных страстотерпцев «Зарисовка из жизни последних Романовых».

Учредители и организаторы мероприятия — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив "Поколение"».

Олимпиада проводится в области литературы и изобразительного искусства. Мероприятие направлено на духовное просвещение молодежи, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодых людей к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, а также создание среды для творческого общения детей и юношества.

Сроки проведения первого (епархиального) этапа — с 12 апреля по 29 июня. Заключительный второй этап пройдет со 2 июля по 2 августа.

Олимпиада проводится среди воспитанников воскресных школ и православных гимназий Российской Федерации. В ней смогут принять участие дети 12-17 лет.

Номинации конкурса: рисунок, рассказ и исследовательская работа.

Темы в области изобразительного искусства:

• Царская семья — образец благочестивой православной семьи;
  • Царская семья на отдыхе;
  • Повседневная жизнь семьи последнего российского императора;
  • Дети императора Николая II;
  • Император и императрица;
  • Детство и юность императора Николая II;
  • Падение российской монархии.

Темы в области литературного творчества (рассказ, исследовательская работа):

• Воспитание детей в царской семье;
  • Царская семья — пример малой Церкви;
  • Последняя российская императрица;
  • Мученический подвиг Царской семьи;
  • Служение милосердия в царской семье;
  • Дети Романовых;
  • Свободная тема.

Подробная информация о конкурсе размещена на странице портала Синодального отдела.

Тел. для справок: +7 (495) 628-78-74 (сектор мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации), email: sm@otdelro.ru.

По материалам портала «Православное образование»

5 Апреля 2018

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~fVtYB