В Коряжме состоялась рабочая встреча посвященная поиску захоронения прп. Лонгина Коряжемского

В Котласской епархии состоялась рабочая встреча, на которой обсудили цели и этапы предстоящих исследований территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря. Основная цель — провести разведку места захоронения святого Лонгина Коряжемского.

На встрече присутствовали: глава МО «Город Коряжма» Андрей Александрович Ткач, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Котласской епархии иерей Константин Порохин, секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич.

По словам секретаря попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимира Станулевича, сегодня в Архангельской области нет обретенных и доступных людям для почитания мощей местночтимых святых. Разрушение храмов и монастырей в прошлом веке привело к тому, что многие захоронения святых на территории Архангельской области утеряны, по другим нет достаточно сведений, а некоторым грозит уничтожение и забвение.

Речи о масштабных археологических исследованиях на территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря нет. То есть никаких земляных работ проводить не будут. В конце мая — начале июня в Коряжму приедут геофизики с оборудованием, которое позволяет при помощи электромагнитного импульса изучить объекты под землей. «Волны георадара отражаются от структур грунта, предметов, неровностей под землей и возвращаются в виде сигналов на монитор компьютера», — прокомментировал Владимир Станулевич.

Ученые получили лицензию на проведение уникальных работ. У них есть опыт поиска захоронений в других районах Архангельской области. Поэтому по ориентации объекта под землей, его очертаниям и другим признакам они смогут определить, действительно ли это захоронение определенного исторического периода. По итогам исследований будет подготовлен подробный отчет. Его представят в Институт археологии РАН, Архангельскую митрополию, Котласскую епархию, городскую администрацию. Естественно, ознакомят с выводами и общественность.

Летом 2016 года ученые получили президентский грант на разработку методических рекомендаций региональным органам культуры и епархиям Русской Православной Церкви — для организации поиска утраченных захоронений святых на примере Коряжемских исследований.

Как отметил глава города Андрей Ткач, уточнение исторических фактов надо, прежде всего, самим коряжемцам, чтобы понимать, как глубоки и прочны наши корни.
— У нашего города богатая интересная история, нам есть, что рассказать подрастающему поколению, есть чем гордиться, — сказал Андрей Александрович. — И мы не будем ничего придумывать, а подтвердим то, что уже имеем, и донесем это до людей. Андрей Ткач сообщил, что встреча рабочей группы прошла результативно. Она определила основные направления проекта. Разногласий между сторонами нет.

Со стороны Котласской епархии проект курирует секретарь епархии диакон Вадим Пыргару. Он отметил, что для верующих обретение мощей святого — это всегда большое и важное событие: «Сегодня по всей стране и за ее пределами, идет обретение святых мощей. Их выставляют в храмы для поклонения людям: кто-то приходит к святому за помощью, другой — поблагодарить за нее. Святые угодники слышат всех приходящих и помогают каждому по своим молитвам».

16 Мая 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~dIVAM

Персоналии: