В Архангельской митрополии состоялось расширенное заседание Архиерейского совета

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 ноября 2021 года возглавил расширенное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии.

Встреча состоялась после соборного богослужения в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, которое было совершено в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Северном Арктическом федеральном университете.

Открывая заседание Архиерейского совета, митрополит Корнилий выразил сердечную благодарность Преосвященным архипастырям за совместную молитву в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных и готовность принять участие в завершающем заседании Архиерейского совета митрополии в 2021 году.

Основной темой повестки дня стало подведение итогов уходящего года по важнейшим направлениям епархиальной деятельности. В соответствии с Положением о митрополиях Русской Православной Церкви, к участию в заседании были приглашены руководители профильных епархиальных отделов.

В повестке дня были следующие вопросы:

1. Об итогах деятельности епархиальных отделов Архангельской митрополии в 2021 году.

2. О подготовке к видео-семинару «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

3. О подготовке к 100-летней годовщине подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

5. О проведении заседаний Архиерейского совета и посещении епархий главой Архангельской митрополии в 2022 году.

В заседании совета Архангельской митрополии, по видеоконференцсвязи, приняли участие руководители епархиальных структур Котласской епархии:

— протоиерей Сергий Рихтер — руководитель отделов по тюремному служению и по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями;

— протоиерей Олег Ежов — руководитель отдела по взаимодействию с казачеством;

— иерей Василий Черемисин — руководитель миссионерского отдела;

— иерей Василий Яворский — руководитель отдела по делам молодежи;

— иерей Евгений Долгополов — руководитель отдела религиозного образования и катехизации;

— иерей Димитрий Гульчук — руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

— диакон Вадим Пыргару — руководитель информационного отдела, секретарь Котласской епархии.

Сообщения о работе профильных отделов представили руководители коллегий Архангельской митрополии.

По итогам обсуждения деятельности профильных отделов и других вопросов повестки дня митрополит Корнилий поблагодарил священнослужителей и мирян за служение во славу Святой Православной Церкви и пожелал труждающимся на ниве многообразного церковного служения всесильной помощи Божией.

Завершая встречу, глава митрополии обратился к участникам заседания:

«Ваши Преосвященства! Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета и пожелать Вам неоскудевающей помощи Божией в архипастырском служении Святой Православной Церкви! Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой нашего богохранимого края и вдохновляет на труды во спасение!

Отдельные слова благодарности позвольте адресовать Елене Владимировне Кудряшовой, ректору Северного Арктического Федерального университета им. М.В. Ломоносова, профессорско-преподавательскому составу и всем сотрудникам за помощь в организации сегодняшних мероприятий. Архангельская митрополия высоко оценивает сложившийся на протяжении многих лет уровень взаимодействия с ведущим вузом Поморья и будет продолжать содействовать его развитию».

По материалам сайта Архангельской епархии.

22 Ноября 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~cNxre