В праздник Вознесения Господня епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Владыке сослужили: клирик храма иерей Анатолий Быков, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление празднику Вознесения Господня.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с великим праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, после чего обратился к верующим с проповедью.

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа — это последнее завершение Пасхальной победы распятого и погребенного Сына Божия, последнее завершение Его дела нашего спасения до Его Второго Пришествия.

На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя — Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

В день Вознесения Господь разлучился со Своими учениками до второго Своего пришествия. Но, вознесясь на небо, Господь оставил Своей Церкви драгоценнейшее духовное наследие — Свое благословение.

Своим Вознесением Господь открыл путь на небеса в блаженное жилище всем уверовавшим в Него.

Как отмечал св. Григорий Палама «Вознесение Господне принадлежит всем людям: все воскреснут в день Его второго пришествия, однако вознесены будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».

6 Июня 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~QbA5c