РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Котласского и Вельского Василия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Котласского и Вельского Василия боголюбивым мирянам, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Котласской епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
диаконство, честное во Христе монашество,
боголюбивые миряне — братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

В истории человечества нет более чистого, лучезарного и радостного события, чем Рождество Христово.

Более двух тысяч лет отделяют всех нас от той великой и тайной ночи, когда ангелы возвестили миру спасение. Рождество Богомладенца Христа от Девы Марии положило начало обновлению мира и надежду на спасение рода человеческого.

Сегодняшний праздник дает каждому из нас все необходимое для того, чтобы устроить Царствие Небесное в своей душе. Когда Царство Божие будет находиться в наших сердцах, тогда благодатный мир с Господом Богом будет возвышаться над нашими страстями и земной суетой. Для этого мы должны знать и запомнить, что Господь наш Иисус Христос — всегда находится в центре нашей жизни и нашего свидетельства миру.

Рождество Христово прежде всего является днем священным, о чем мы не должны забывать, ведь в этот день, в этот великий праздник, который почитает каждый христианин, мы вспоминаем о Божественной Любви, так полюбивший мир, что не пожалел Сына Своего Единородного ради нашего спасения.

Младенец Христос спустился с небес в наш порабощенный грехом мир тихо и смиренно, но с момента Его пришествия, этот мир переменился навсегда. Явившийся во плоти Бог Сын, отдавший Свою жизнь на Кресте ради нас грешных, даровал всему человечеству спасение.

Рождество Христово является праздником мира, единства и братолюбия. В эти праздничные дни каждый из нас открывает навстречу нашему Спасителю свое сердце и чувствует тепло и радость Рождества. Этой радостью мы живем целый год, и она помогает и укрепляет каждого нести свой жизненный крест и преодолевать разного рода искушения и трудности.

Праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа начинает чреду святочных дней, когда с любовью и теплом православные христиане по всему миру поздравляют друг друга и стремятся помочь и поддержать нуждающихся в помощи и внимании.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, монашествующие, миряне и все верные чада Котласской епархии! От всего сердца, из глубины души, приношу вам, искренние поздравления со светлым праздником Рождества Христова и Новолетия!

В этот великий праздник хочу обратить ваше внимание на слова святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11).

Дорогие братья и сестры! Призываю на вас благословение и щедрые милости Родившегося от Пресвятой Девы Марии Богомладенца Христа на многая лета!

«Христос рождается — славьте Его! Христос с небес — встречайте!»

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

2018/2019 гг.