Епископ Василий в составе паломнической группы Нижегородской епархии посетил Назарет и берег реки Иордан

4 апреля 2017 года продолжилось паломничество делегации Нижегородской епархии по Святой земле.

Нижегородцы посетили город Назарет. Там в храме Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вознес молитвы о жертвах теракта 3 апреля в Санкт-Петербурге и отслужил заупокойную литию по усопшим.

Путешественники смогли набрать воды из находящегося в храме источника Божией Матери. Как говорит Священное Предание, именно здесь Пречистая Дева впервые услышала Архангела Гавриила.

Затем паломники побывали на берегу Галилейского моря и предприняли водную прогулку.

Во второй половине дня нижегородцы совершили омовение в водах реки Иордан на месте Крещения Господня.

Напомним, паломничество делегации Нижегородской епархии по Святой земле (государство Израиль) началось 3 апреля. В поездке участвуют митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), клирики и миряне Нижегородской епархии, представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель» — всего более 190 человек.

Назарет — город в Галилее, на севере Израиля. Это священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа.

Греческая православная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы построена в Назарете на Святом источнике, к которому приходила за водой Дева Мария и где, согласно Священному Преданию (Протоевангелие Иакова), Пречистая Дева впервые услышала Архангела Гавриила, сказавшего: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Источник Пресвятой Богородицы находится в крипте храма в отдельном притворе с устроенным над ним престолом. Над престолом расположена чудотворная икона «Благовещение у кладезя».

Тивериадское озеро (Галилейское море, Геннисаретское озеро) — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля. Название «Тивериадское» дано по городу Тивериада (современная Тверия) на его западном берегу. Более употребимое в библейских текстах название «Галилейское море» происходит от Галилеи, исторической области Израиля, которую озеро ограничивает с востока.

В Новом завете Геннисаретское озеро связывается со многими событиями земной жизни Иисуса Христа: на его берегу и в прибрежных городах, особенно в Капернауме, Он провел большую часть Своего земного служения. Именно здесь рыбачили апостолы Петр и Андрей, когда были призваны Христом на апостольское служение. У этих берегов Спаситель проповедовал народу, находясь в лодке, — одна из бухт сейчас называется бухта Притч. Здесь Он укротил бурю, ходил по воде и спас тонущего апостола Петра, когда тот хотел последовать Ему. Здесь после Воскресения явился ученикам, которые возвращались без единой рыбы с ночного лова. Кстати, «рыба апостола Петра» — тилапия — до сих пор в большом количестве ловится в этих водах.

Место выхода реки Иордан из Тивериадского озера (Ярденит) считается местом Крещения Иисуса Христа. Именно тут по традиции паломники совершают омовение. На мемориальной стене у входа в комплекс, специально построенный для купания паломников, на разных языках написаны евангельские слова: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк 1:9–11).

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

5 Апреля 2017

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~O9ITM