Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Федор Михайлович Достоевский в течение четырех лет читал только Евангелие. Когда смертный приговор ему был заменен каторжными работами, он переосмыслил всю свою жизнь, а Евангелие полюбил так глубоко, что оставил в нем более полутора тысяч ногтевых заметок и загибов страниц (карандашей и перьев каторжникам держать не разрешалось). Этот удивительный пример великого русского писателя, двухсотлетие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, со всей ясностью свидетельствует нам о том, какое место Евангелие может занимать в жизни современного человека. И в XIX, и в XX, и в XXI веках человеку требуется усилие, чтобы открыть эту Книгу и сделать ее самой важной в своей жизни. Достоевскому подарила Евангелие Наталья Фонвизина, не случайно оказавшаяся рядом: вместе с другими женщинами она пришла в пересыльную тюрьму для того, чтобы подарить каждому из арестантов Новый Завет.

Каждый из нас призывается в какой-то момент оказаться рядом со страдающим человеком, помочь ему раскрыть Евангелие, найти в нем именно то, что затронет человека до самой глубины его существа. Необходимо использовать все возможные формы служения Слову. В первую очередь это проповедь Евангелия, та наша обращенность к Слову, которая должна становиться частью нашей литургической жизни. Это будет возможно тогда, когда проповедник на своем личном опыте будет переживать евангельское слово. Амвон — место слышания и проповеди Евангелия, а не пересказов житий или оценки событий, происходящих в мире. Сейчас в нашей Церкви все большее развитие получают евангельские беседы, которые на приходах совершаются и в очной, и в дистанционной форме. И эта форма обращения тоже чрезвычайно важна. Осмысливать Евангелие необходимо во всех формах приходской деятельности — и в воскресной школе, и в молодежном клубе, и в общении со старшим поколением. Везде нужно искать свои подходы.

Все мы знаем, что жить по Евангелию и говорить о нем — две разные вещи. Нам нужно стараться не только говорить о новозаветных истинах, но и свидетельствовать другим людям о возможности жить по слову Спасителя. Пусть грядущий праздник Рождества Христова для всех нас станет той целью, к которой мы будем на основе евангельских истин звать тех, кто в своей жизни еще не встретил Христа».

Содержание номера

Официальная хроника

• Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Президент России В.В. Путин наградил Святейшего Патриарха Кирилла орденом святого апостола Андрея Первозванного
  • Высокие представители государственной власти поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с 75-летием со дня рождения
  • Определения Священного Синода

Человек Церкви

• Протоиерей Алексий Злобин

Епархия

• Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Поездки по сельским приходам — самая большая радость для меня как правящего архиерея

800-летие Александра Невского

• Дмитрий Анохин. Курган добра, тепла и счастья. Виноград, монастырский сыр и другие «вкусные» дела Зауралья
  • Игумен Варнава (Ваулин). Ответственные трудники в сельской местности — настоящая элита общества
  • Священник Георгий Харин. Желая Небесного Царствия. Предсмертный постриг князя Александра Невского как закономерный финал его земного пути

Монастыри и монашество. XXI век

• Игумен Пантелеимон (Королев). Моя задача — сохранять доверие братии. Об актуальных вопросах выстраивания монашеской жизни в древней обители

Страницы истории

• Священник Антоний Борисов. Отнесенность к главному. К 100-летию со дня рождения протопресвитера Александра Шмемана
  • Алексей Реутский. Воин, ученый, пастырь. К 100-летию со дня рождения священника Глеба Каледы

Пастырь

• Укрепить и утешить. Как и о чем священнику говорить с человеком, умирающим от неизлечимого заболевания

Церковь и общество

• Епископ Переславский и Угличский Феоктист. Мораль для робота. Евангельский взгляд на этические проблемы технологических инноваций

• Книги издательского дома «Познание»
  • Книги Издательства Московской Патриархии

Вечная память

• Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей
  • Архимандрит Панкратий (Нагибин)
  • Протоиерей Владимир Акиншин

10 Декабря 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~McD61

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года

07.12.2023

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

29.11.2023

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх выступил на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира».