В Черевково состоялось отпевание иерея Димитрия Дикопольского

25 октября 2019 года в храме с. Черевково Красноборского района состоялась Божественная литургия, по окончании которой состоялось отпевание иерея Димитрия Дикопольского.

Послужить заупокойную Литургию и совершить отпевание о. Димитрия собралось духовенство Котласской епархии, а также множество друзей, родных и близких, которые знали и любили священнослужителя.

Возглавил Богослужение благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин. Храм не вмещал всех желающих проститься с родным батюшкой.

Обращаясь к родным, близким и прихожанам храма, благочинный Красноборского округа о. Валентин отметил: «Кроме священнической службы он был талантливым и строителем, и механизатором. Отец Димитрий прекрасно разбирался во всяком деле, необходимом на селе. В то же время он мог сыграть не на одном музыкальном инструменте. Батюшка обладал большой эрудицией, с ним всегда было интересно беседовать и можно было получить дельный совет».

«Пути Господни неисповедимы. Промыслу Божию было угодно призвать черевковского пастыря от земных трудов в обители Небесные. Со смирением принимаем волю Божию и молимся за новопреставленного раба Божия иерея Димитрия, да упокоит его Господь во Царствии Своем» — заключил протоиерей Валентин.

Отец Димитрий прослужил в с. Черевково 15 лет. За это время им была создана крепкая православная община. Часовня Петра иерея Черевковского преобразилась в церковь сщмч. Петра Черевковского. При храме действовала Воскресная школа. Дети живо участвовали в проведении праздников на приходе. Непосредственное участие в строительстве, ремонтных работах, в подготовке и проведении праздников и мероприятий принимал настоятель прихода.

28 Октября 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~I0Zna