В Шенкурске прошел крестный ход к местам молитвенных подвигов прп. Варлаама Важского

В день памяти прп. Варлаама Важского, в Шенкурске прошел крестный ход от храма прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Шенкурска к местам молитвенных подвигов преподобного Варлаама в основанный им в XV веке монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В этом году крестным ходом прошли в 14-й раз. Весь путь составляет около 26 км. Молитвенное шествие, во главе с иереем Олегом Ягнитевым, началось в храме прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Шенкурска молебном с акафистом прп. Варлааму Важскому. Под колокольный звон крестный ход вышел из Шенкурска 1 июля, чтобы сегодня, в день памяти прп. Варлаама Шенкурского, на месте упокоения преподобного Варлаама совершить Божественную литургию.

Святой Шенкурской земли был одним из богатейших людей Великого Новгорода и, владея Заволочьем, очень любил этот край. Он завел здесь хлебопашество, а до этого чудь добывала пропитание только охотой и ловлею рыбы и вымирала от болезней. Святой много тратил средств для просвещения народа, построил «Пинежский городок», поставленный над рекой Пинежкой, которая впадала в реку Вагу в 16 верстах ниже Шенкурска.

По заповеди Спасителя начальствовал он честно и ненавидел неправду, питал сирот, одевал нагих, лечил больных и упокоивал странников. На берегу Ваги построил много храмов, а в 1444 г. основал иноческую обитель в честь евангелиста Иоанна Богослова и много средств употребил на ее благоукрашение.

Любя молитву и ища спасения, он оставил и суету, и богатство, и детей, и жену и поступил в созданную им Богословскую обитель. Монашество принял с именем Варлаам. Всецело предался иноческим подвигам молитвы и поста и в 1462 г. в глубокой старости отошел ко Господу. По смерти он являлся инокам своей обители и увещевал давать щедрую милостыню и все раздавать бедным во время голода. При гробе преподобного Варлаама много больных и слепых получили исцеление.

Фото: страница храма прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Шенкурска Вконтакте.

2 Июля 2021

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~HenbZ

Персоналии: