В Вилегодском районе установлен поклонный Крест

В поселке Быково Вилегодского района, настоятель Свято-Ильинского храма с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, совершил освящение поклонного Креста.

По окончании освящения отец Максим поздравил всех жителей поселка с великим, долгожданным и знаменательным событием — установкой и освящением поклонного Креста, и пожелал всем присутствующим укрепления веры и духовного совершенствования. Священник напомнил, что Крест — это духовный щит, который оберегает от врагов видимых и невидимых каждого человека обращающегося к Нему за помощью.

Традиция установления поклонных Крестов имеет древние корни. Такие Кресты вероятно были предшественниками часовен, особенно сродны они открытым часовням-столбам.

Поклонные Кресты изготовляются из дерева, реже из камня или металла, обычно двух или более метров в высоту, могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста часто укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Господь наш Иисус Христос.

6 Сентября 2017

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~HBmWO

Персоналии: