В Черевково состоялось соборное богослужение в честь Сретения иконы сщмч. Петра Черевковского

1 октября 2020 года, в с. Черевково Красноборского благочиния состоялось соборное богослужение в честь сретения иконы сщмч. Петра иерея Черевковского.

Благочинному Красноборского округа протоиерею Валентину Кобылину сослужили настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель храма свв. Царственных страстотерпцев с. Нижняя Тойма иерей Валентин Рюмин и настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Верхняя Тойма иерей Александр Глазачев.

После Божественной Литургии состоялся молебен с крестным ходом. Священники поздравили всех со знаменательным для жителей Красноборья, а особенно для черевковцев, событием — 15-летием обретения иконы своего небесного покровителя.

Праздник в честь Сретения иконы сщмч. Петра был установлен по благословению Преосвященного Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского.

Древняя икона Петра Черевковского была вывезена из Черевкова в архиерейский дом в Вологду ещё в 1860 году и там затерялась. Когда в конце 20 века церковная жизнь на черевковском приходе стала вновь возрождаться после безбожного лихолетья, было предпринято несколько попыток разыскать древнюю икону. Безуспешность поисков дала толчок к написанию новой иконы по общим церковным канонам. Но дойдя до написания лика, иконописцы остановились, ссылаясь на возникшие непреодолимые трудности в написании. И в это же время по Всеблагому Промыслу Божию — древняя икона святого угодника Петра чудесным образом обретается! Вернуть её на приход возможности не было, но лик иерея Петра иконописцы пишут с древней иконы, и завершенный образ, освящённый на мощах преподобного Сергия Радонежского, отправляется на Черевковскую землю.

И вот наступил день встречи жителей села с иконой святого мученика иерея Петра. 30 сентября 2005 года прибывшую из Троице-Сергиевой Лавры икону торжественно встречали на границе Красноборской земли пять священнослужителей во главе с благочинным района протоиереем Валентином Кобылиным, представители администрации и жители района. Возблагодарив Господа Бога, отец Валентин Кобылин благословил долгожданной святыней собравшихся. Затем крестным ходом люди направились в Красноборский Свято-Троицкий храм, где был отслужен праздничный молебен. На утро следующего дня икону доставили в Черевково. По случаю этого знаменательного события духовенством благочиннического округа была отслужена Божественная Литургия. Затем по главной улице села был совершен крестный ход, после чего святой образ поместили в древней черевковской часовне, засветив перед ним неугасимую лампаду. Теперь верующие, как и в старое доброе время, могут приехать к мученику Петру, помолиться пред его образом, испросить у святого заступничества и благодатной помощи в житейских нуждах.

5 Октября 2020

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~FSFyJ