Епископ Василий принял участие в торжественных мероприятиях посвященных 100-летию Котласа

11 июня 2017 года епископ Котласский и Вельский Василий принял участие в торжественных мероприятиях посвященных 100-летию Котласа.

На площади у здания администрации МО «Котлас» с поздравительным словом выступил Губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, глава МО «Котлас» Андрей Владимирович Бральнин и епископ Котласский и Вельский Василий.

«Дорогие братья и сестры, жители города Котласа, примите мои искренние поздравления с 100-летним юбилеем нашего города! День города — общий праздник, который объединяет всех жителей, независимо от возраста и профессии. Сегодняшний юбилей, это особый праздник для каждого из нас, ведь каждый котлашанин, принимает участие в жизни и развитии города. Уважаемый Андрей Владимирович, дорогие братья и сестры, от всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, помощи Божией в дальнейших трудах, мира, добра, радости и долгоденствия! С Юбилеем!» — говорится в поздравлении архипастыря к жителям города Котласа.

После поздравительных слов епископ Василий преподнес Игорю Орлову и Андрею Бральнину иконы Ангела Хранителя и свт. Луки Крымского.

Котлас — впервые в письменных источниках упоминается в 1573 году. В течение многих столетий Котлас оставался в тени Устюга и Сольвычегодска, но ситуация изменилась со строительством в 19 веке железной дороги Пермь—Вятка—Котлас.

Официальный статус Котлас получил 3/16 июня 1917 года, когда Временное правительство приняло постановление о преобразовании посёлка при станции в город.

В 1924 году город становится административным центром Северо-Двинской губернии, затем — Северного края. В 1937 году он вошёл в состав образованной Архангельской области.

В годы Великой Отечественной войны предприятия города выпускали продукцию для фронта, через железнодорожный узел шли грузы на передовую, уголь, топливо, лес для промышленности.

В послевоенные годы начался рост промышленного производства, строительство объектов городской инфраструктуры.

Сегодня Котлас — развитый промышленный, транспортный и культурный центр юга Архангельской области.

12 Июня 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~EXlEe

Фотогалерея: