Епископ Василий совершил Божественную литургию в день памяти Почаевской иконы Божией Матери

5 августа 2018 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти Почаевской иконы Божией Матери, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление перед Почаевской иконой Пресвятой Богородицы.

В конце Богослужения епископ Василий поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Почаевская икона Божией Матери находится в Почаевской обители. На горе, где сейчас расположена Свято-Успенская Почаевская Лавра, поселились два инока в 1240 году. Один инок после молитвы пошел к вершине горы и, вдруг, увидел Божию Матерь, стоявшую на камне и окруженную пламенем. Он позвал брата посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Он взбежал на гору, и они втроем прославили Бога. На камне, где стояла Пресвятая Богородица, навсегда остался отпечаток Ее правой стопы.

В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил Анне привезенную из Константинополя икону Богородицы. Стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала в 1597 г. чудотворный образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. Святой образ был поставлен в храм, воздвигнутый в честь Успения Божией Матери. Позже там основан монастырь, на содержание которого Анна Гойская передала большие средства.

Чудотворная икона стала называться Почаевской. Среди многих свидетельств о помощи Царицы Небесной известно следующее.

Монах Почаевского монастыря был захвачен в плен татарами. Находясь в неволе, он вспоминал Почаевскую обитель, ее святыни, Богослужения, песнопения. Особенно тосковал инок при наступлении праздника Успения Пресвятой Богородицы и слезно молил Божию Матерь об избавлении из плена. И вот, по молитвам Пресвятой Девы, однажды исчезли стены темницы, а инок оказался у стен Почаевской обители.

6 Августа 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~BeCyP

Фотогалерея: