В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Котласский Василий совершил Литургию в Коряжме

14 августа 2017 года, в первый день Успенского поста, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма св. пророка Илии с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, клирик Свято-Лонгинова храма иерей Анатолий Быков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

По завершении Божественной литургии Его Преосвященство совершил малое освящение воды и освящение меда.

В конце Богослужения архипастырь поздравил всех с праздником, с началом Успенского поста, после чего обратился к верующим с проповедью.

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. в греческом часослове 1897 года объясняется так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя, соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1/14 августа совершается до или после Литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т.н. первый Медовый Спас: «Спас на воде» или «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

15 Августа 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~58MCk