Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Новости епархии

Епископ Василий освятил понтонный мост через реку Вычегда
9 октября 2013 года епископ Котласский и Вельский Василий и мэр города Коряжмы Валерий Иванович Елезов торжественно открыли новый понтонный мост через реку Вычегда.
В Коряжму доставлена святыня – покров с гробницы прп. Лонгина Коряжемского
9 октября из Сольвычегодского историко-художественного музея в Свято-Лонгинов храм был доставлен покров с гробницы преподобного Лонгина.
В воскресной школе при храме прп. Лонгина Коряжемского начался новый учебный год
Для воскресной школы при храме преподобного Лонгина Коряжемского уже в двадцать первый раз начался учебный год. Уроки в воскресной школе, как всегда, начались на месяц позже, чем в обычных общеобразовательных школах. Такая задержка позволяет ребятам легче приспособиться к новому режиму, влиться в учебный процесс после летних каникул.
В день преставления прп. Сергия Радонежского Преосвященнейший епископ Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина г. Коряжмы
8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме преп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Его Преосвященству сослужило духовенство Котласского и Коряжемского благочиний.
В воскресной школе при Стефановском храме г. Котласа начались занятия
6 октября 2013 года воскресным молебном для учащихся начались занятия в епархиальной воскресной школе прихода храма в честь святителя Стефана Великопермского г. Котласа.
Епископ Василий принял участие в освящении Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
6 октября 2013 года состоялось Великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора города Сыктывкара – главного храма Республики Коми. Чин освящения был совершен митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, а также более сорока священнослужителей.
В Вельске начинается обучение сестер милосердия
С 1 октября 2013 года на приходе Свято-Успенского храма начинается обучение группы сестер милосердия. Студентки будут обучаться на базе Вельского индустриального техникума. По окончании учебы они получат сертификаты государственного образца по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».Четыре человека будут обучаться по специальности «Массажист».
Богослужение в день памяти новомучеников и исповедников Коряжемских
30 сентября, в день памяти новомучеников и исповедников Коряжемских, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию и чин освящения антиминса в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.Владыке сослужили клирики епархии.
Всеношное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы
29 сентября, в канун дня памяти великомучеников и исповедников Коряжемских, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Всеношное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Божественная Литургия в храме Тихвинской иконы Божией Матери пос. Вычегодский
29 сентября, в неделю 14 по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери пос. Вычегодский.
Всенощное Бдение в Свято-Стефановском храме, г. Котлас.
28 сентября, в канун Недели 14-ой по Пятидесятнице, епископ Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Стефановском храме г. Котлас.
26 сентября в Вельске прошла православно-просветительская программа “Слава Богу за все”
26 сентября, в Вельском КЦСО, где в рамках Народного университета “Третий возраст” проходил факультет православных наук, состоялось первое в этом учебном году занятие, приуроченное к Дню пожилых людей. В маленькой, уютной комнате, где чудным образом расположились все желающие, прошла православно-просветительская программа “Слава Богу за все”.
Литургия в день праздника Воздвижения Креста Господня.
27 сентября , в день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Вечернее богослужение в Свято-Лонгиновом храме, г. Коряжмы
26 сентября , в канун праздника Воздвижения Креста Господня,епископ Василий совершил всеношное бдение и чин воздвижения Животворящего Креста Господня в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Богослужение в Свято-Стефановском храме, г. Котлас.
Епископ Котласский Вельский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском храме г. Котлас.Владыке сослужили клирики епархии.
В Тихвинском храме п. Вычегодский завершился ремонт
В храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Вычегодский Котласского района завершился ремонт, который продолжался почти все лето. В ходе ремонтных работ здесь починена система отопления, покрашена беседка возле храма.
Богослужение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма
21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужили клирики храма.
Вечернее Богослужение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы
20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Всеношное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Епископ Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 15 сентября, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Чин освящения хирургического и терапевтического отделений районной больницы с. Верхняя Тойма
В селе Верхняя Тойма, Красноборского благочиния, в рамках взаимодействия соответствующих епархиальных структур с мед учреждениями, был совершен чин освящения хирургического и терапевтического отделений районной больницы, в апреле и августе 2013 года соответственно. С просьбой об освящении к настоятелю Свято-Георгиевского храма с. Верхняя Тойма обратились представители персонала больницы. В освящении батюшке оказывали помощь участники Верхнетоемского казачьего юрта. По окончании освящения состоялись беседы в процессе которых медперсонал имел возможность получить ответы на интересующие их вопросы духовной жизни.

  

Публикации

Актуальная аналитика

16.10.2018

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви

Заявление принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске.


12.10.2018

Украина является канонической территорией Русской Православной Церкви

Протопресвитер Феодор Зисис, почетный профессор Богословского факультета Фессалоникийского университета: Не существует никаких документов, которые бы доказали правоту Константинополя


09.10.2018

Комментарии к документу Константинопольской Патриархии «Вселенский престол и Украинская Церковь. Говорят тексты»

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» продолжает публиковать комментарии к историко-каноническим исследованиям Константинопольского Патриархата по украинской проблеме


08.10.2018

Комментарии к докладу преосвященного епископа Христупольского Макария

ЦНЦ «Православная энциклопедия» приступает к публикации комментариев к историко-каноническим исследованиям Константинопольского Патриархата по украинской проблеме


01.10.2018

Священник Михаил Желтов. Историко-канонические основания единства Русской Церкви

В статье анализируются исторические события, связанные с устроением церковной жизни в Киевской, Московской и Западной Руси на протяжении последнего тысячелетия.