Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Рождественское послание Преосвященнейшего Василия, епископа Котласского и Вельского


			Рождественское послание Преосвященнейшего Василия, епископа Котласского и Вельского
		
	
		
Рождественское послание Преосвященнейшего Василия, епископа Котласского и Вельского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Котласской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех вас с великим и благодатным праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Ликованием многих человеческих сердец отзывается наступление этого благодатного праздника. Радостью души утверждается начало торжества вечной жизни. Воистину ныне совершается духовное обновление мира, ибо Небо встречается с Землей, и в душе наступает покой и примирение. С трепетом и благоговением предстаем мы великой тайне благочестия (1 Тим. 3:16), открывшей нам путь в жизнь вечную.
Цель пришествия в мир Христа Спасителя открыта нам в слове Божием: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:16-17). Бог Отец посылает Своего Сына на землю, чтобы Он воспринял плоть человеческую и возродил обветшавшую от греха природу человека, обновил образ Божий, помраченный людскими беззакониями, возвел нас на ранее недостижимую для человеческого рода высоту стать детьми Божиими, стать подобными своему Творцу (1 Ин. 3:1-2). «…Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4:7). Наследник Божий – это значит наследник Царства Небесного, Царства высшей духовной радости, Царства Божественного света!
«День Рождества Христова есть мать всех праздников, начало и основание их, ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть – все это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми!» – восклицает святитель Иоанн Златоуст!
Воплотившийся Бог снизошёл в мир, лежащий во зле, и указал всему роду человеческому дорогу ко спасению – Себя Самого. "Я есть путь, и истина, и жизнь" (Ин. 14:6). На протяжении более двадцати столетий свет Вифлеемской звезды освящает людям эту дорогу.
Переживая радость Рождества Христова, с чувством благодарности встречаем мы и новый венец благости лета Господня. И хотя от нас сокрыто все то, что принесёт нам новый год, мы встречаем его в веселии сердца, ибо в наших душах рождается Христос. Это вечный праздник встречи с Богом, а потому так свежо и звучит новизной призыв Церкви: Христос рождается – встречайте!
Возлюбленные о Христе Иисусе отцы, братья и сестры! Пусть радостью отзовется в наших сердцах торжественный гимн, воспетый ангелами о родившемся Богомладенце Иисусе: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк. 2:14), и радость эта не оскудеет никогда, ибо "Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8).

Рождество Христово – 2014 год
Град Котлас

Василий, епископ Котласский и Вельский
6 Января 2014


Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~OExal



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла