В Коряжме прошли торжества, посвященные 100-летию со дня освящения храма прп. Лонгина Коряжемского

12 октября 2013 года, накануне 100-летия со дня освящения храма преподобного Лонгина Коряжемского города Коряжмы, было совершено Всенощное бдение во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом и епископом Котласским и Вельским Василием в сослужении духовенства Котласской епархии. Архипастыри обменялись друг с другом словами приветствия. Владыка Василий вручил ряд архипастырских наград особо потрудившимся во славу Святой Церкви прихожанам и благотворителям Лонгиновского храма.

На следующий день, 13 октября 2013 года, состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Котласский и Вельский Василий в сослужении клириков Архангельской, Нижегородской и Котласской епархий. По ее завершении по улицам Коряжмы прошел крестный ход, который, несмотря на непогоду, собрал множество горожан и гостей города. После крестного хода за праздничной трапезой старшим священником храма прп. Лонгина Коряжемского иереем Константином Порохиным, по благословению Преосвященного владыки Василия, старейшим и особо потрудившимся прихожанам храма были вручены Благодарственные архипастырские письма и памятные подарки.

В течение дня в городе проходили праздничные мероприятия, организованные городским отделом культуры: во дворе храмового комплекса была проведена детская программа «Ищите к Господу дорогу», в детской школе искусств состоялся концерт выездного архиерейского хора Нижегородской епархии «Русь называют святою».

Вечером, по совершении Всенощного бдения к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, во дворе храмового комплекса состоялся праздничный концерт «Священное. Древнее. Вечное». На нем прозвучали поздравительные слова Высокопреосвященнейшего владыки Георгия и Преосвященнейшего владыки Василия, обращенные ко всем жителям и гостям города. Награды из рук владыки Василия получили мэр города Коряжмы Валерий Иванович Елезов (медаль прп. Лонгина за труды во славу Святой Церкви) и ряд ктиторов храма (архипастырские грамоты).

14 Октября 2013

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~MckuY