Рождественское послание епископа Котласского и Вельского Василия

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые миряне — братия и сестры!

«Христос рождается — славьте Его!»

Исполняясь духовной радостью, от всего сердца поздравляю всех с этим дивным торжеством Неба и земли — с Рождеством Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Каждый год Святая Рождественская ночь является для нас живым и торжественным повторением той таинственной ночи, когда исполнилось великое обетование об искуплении человеческого рода и избавлении от рабства греховной тьмы.

Трепетной радостью исполняется сердце верующего человека в праздник Рождества Христова. Пройдя поприще сорокадневного поста и очистив душу покаянием, мы с молитвой на устах устремляемся встретить Богомладенца Иисуса. Сын Божий вочеловечился, чтобы спасти людей Своих от грехов их (Мф. 1:21).

Тайна воплощения Сына Божия никогда не будет доступна холодному разуму, дерзкому в своих исканиях, не знающему границ и преград. Великое таинство любви Бога к человеку — тайну Боговоплощения — мы постигаем прежде всего своим сердцем, принимая в него новорожденного Богомладенца, так как наш разум недоумевает и смиряется перед Тайной веры.
Празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном присутствии Бога среди нас. Ощутить это присутствие нам помогает Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ-наши ближние, служение которым и есть служением Самому Христу и Богу (Мф.25,40). Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Бог наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатию, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

В эти радостные рождественские дни попросим Господа нашего Иисуса Христа о том, чтобы Он озарил всех Своим светом, умудрил нас и укрепил нашу волю, чтобы мы пришли к Нему как волхвы и пастухи, приняли Его в свое сердце и обрели духовные силы для служения Богу и ближним. Станем поступать так, чтобы умножалось добро и меньше становилось неправды и горя.

Поклоняясь ныне Богомладенцу Христу, будем просить Его о тишине и благоденствии, чтобы Он просветил и благословил миром наш народ.

Дорогие братья и сестры! Из глубины любящего сердца поздравляю с Рождеством Христовым всех, кто с надеждой в сердце и добрыми делами помогает поднять из руин и Божии храмы, и человеческие души. Пусть наступивший год будет годом Божия милосердия, годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения.

ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Котлас,

Рождество Христово,

2015/2016 г.