Воспитанники Яренской воскресной школы посетили Артемиево-Веркольский монастырь

Воспитанники воскресной школы при храме всех Святых с. Яренск Ленского района поклонились святыням Веркольского монастыря (Пинежский район Архангельской области). Группу возглавил настоятель храма Всех Святых в села Яренск иерей Адам Айдамиров.

На пути в Верколу паломники сделали остановку в Архангельске, чтобы познакомиться со святыми местами столицы Поморья. Путешественники посетили часовню блаженной Матроны Московской, Никольскую церковь, Соловецкое подворье, Успенский, Троицкий и Всехсвятский храмы. В церквях для путешественников во время экскурсий рассказали об истории приходов. Около храма Всех Святых паломники возложили цветы на могилу приснопамятного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Владыка в 2003 году венчал будущего отца Адама с его избранницей Надеждой.

Как рассказал священник, с Веркольским монастырем его также связывают личные воспоминания: «Пятнадцать лет назад я год нес здесь послушание на огороде и хозяйственном дворе, пономарил в храме. В обители познакомился со своей будущей женой, Надежда тогда была еще далека от веры и приехала за компанию со своей двоюродной сестрой, которая только-только начала воцерковляться».

В монастыре паломники потрудились на огороде и кухне, съездили в церковь праведного отрока Артемия на Ежемени, побывали на родине святого Иоанна Кронштадтского в Суре, а также в музее Федора Абрамова в Верколе.

Ученики яренской воскресной школы объединены в отряд «Искра»: они дали присягу — служить Богу и Родине. Каждое воскресенье ребята приходят в храм, после Литургии у них занятия в школе, а потом они вместе идут в поход. Отец Адам надеется, что эти мальчики и девочки, когда вырастут, не отойдут от Церкви.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

23 Июня 2015

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~LZ8LW