В день памяти апостола Иакова Зеведеева епископ Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского

13 мая 2015 года, Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола Иакова Зеведеева, свт. Игнатия Брянчянинова, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма.

Владыке сослужили благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель Свято-Введенского храма г. Сольвычегодск протоиерей Владимир Демкив, настоятель Свято-Ильинского храма с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, настоятель Свято-Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, настоятель храма св. Прокопия Устьянского п. Октябрьский иерей Димитрий Фесечко, клирик Свято-Лонгинова храма г. Коряжма иерей Владимир Гельм. За Богослужением пел архиерейский хор.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой аостола Иакова Зеведеева.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Св. апостол Иаков после сошествия Святого Духа проповедовал в Испании и других странах мира. Затем возвратился в Иерусалим, где открыто учил об Иисусе Христе, что Он истинный Мессия, Спаситель мира, обличал фарисеев и книжников в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы тот вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе, как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал ко святому апостолу своего ученика Филита, но тот уверовал в Господа Иисуса Христа. Вскоре и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым.

Тогда иудеи убедили царя Ирода Агриппу (40–44 гг.) схватить апостола Иакова и осудить его на смерть. Святой Иаков, спокойно выслушав смертный приговор, продолжал свидетельствовать о Христе. Один из доносчиков на апостола по имени Иосия был поражен мужеством св. Иакова. Он уверовал в истину слов о пришествии Христа Мессии. Когда апостола повели на казнь, Иосия пал к его ногам, покаялся в своем грехе и молил о прощении. Апостол обнял, поцеловал его и сказал: «Мир тебе и прощение». Иосия исповедал всенародно веру во Христа и был обезглавлен вместе со св. Иаковом в 44 г. в Иерусалиме (по другим источникам, около 42 г.).

13 Мая 2015

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~XMNH8