В праздник Входа Господня в Иерусалим Епископ Василий совершил Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма

5 апреля 2015 года, в Великий праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о мире на Украинской земле.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим и совершил освящение вербных ветвей (ваий) .

Праздник Входа Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) — один из главных праздников в Православной Церкви и отмечается за неделю до Пасхи.

Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками вербы которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме.

5 Апреля 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~hgt6X