Епископ Василий совершил рабочую поездку в Верхнетоемский район

Епископ Котласский и Вельский Василий совершил рабочую поездку в Верхнетоемский район Красноборского благочиния. Владыку сопровождали благочинный Красноборского благочиния протоиерей Валентин Кобылин, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев с. Нижняя Тойма Верхнетоемского района иерей Валентин Рюмин.

В начале поездки Его Преосвященство посетил Верхнюю Тойму. Епископ посетил часовню в честь свт. Николая Чудотворца, после чего состоялась встреча с заместителем главы администрации по социальным вопросам Верхнетоемского района Маршиной Еленой Валентиновной. На встрече обсуждались вопросы о подготовке учителей к преподаванию Основы православной культуры в школах района. Владыка также встретился с жителями В. Тоймы. Архипастырь благословил весной этого года начать подготовку и строительство нового храма в честь вмч. Георгия Победоносца.

После епископ Василий посетил старинную церковь в с. Тимошино которая была освящена в 1752 году. Храм сохранился до наших дней, где усилиями прихожан проводятся ремонтные работы по восстановлению святыни. Летний верхний храм освящен в честь святых апостолов Петра и Павла, а нижний храм — в честь св. Димитрия Солунского.

В конце поездки Владыка посетил храм в с. Вознесенское, который окормляет иерей Валентин Рюмин.

21 Февраля 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~9baBj