Епископ Василий совершил Божественную литургию в день памяти Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2014 года, празднование Казанской иконы Божией Матери, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужило духовенство храма.

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве епископ Василий совершил славление Пресвятой Богородицы перед Ее образом.

В конце Богослужения Владыка поздравил прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над Православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

Казанская икона Божьей Матери считается покровительницей земли Русской. Православные молятся ей, просят помощи и поддержки в самые тяжелые времена. Эту икону многие называют заступницей Русской земли.

5 Ноября 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~mHOVU