В Праздник Преображения Господня совершен чин посвящения сестер милосердия ко храму прп. Сергия Радонежского при Котласской городской больнице.

В Праздник Преображения Господня совершен чин посвящения сестер милосердия  ко храму прп. Сергия Радонежского при Котласской городской больнице.

В Праздник Преображения Господня в храме во имя Святой Троицы п. Удимский Котласского района, по благословению Преосвященного Василия Епископа Котласского и Вельского, настоятель храма руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Виктор Пантин совершил чин посвящения 9 сестер и 1 брата милосердия к больничному храму прп. Сергия Радонежского при центральной городской больнице г. Котласа (им. В.Ф. Войно-Ясенецкого/святителя Луки Симферопольского и Крымского).

Православное сестричество милосердия начало свое фактически ежедневное служение больным и страждущим с января 2014 года, под духовным руководством священников епархиального миссионерского отдела. Члены сестричества оказывают духовную помощь, физическую и моральную поддержку страждущим - на базе центральной городской больницы; они несут им Слово Божие, готовят к Св. Таинствам Церкви, к посещению богослужений. на 6-ом этаже главного корпуса устроен малый больничный храм во имя прп. Сергия Радонежского, в год 700-летия с дня рождества преподобного Игумена Земли Русской. Помещение под храм предоставлено в распоряжение сестричества по распоряжению главного врача больницы И.Н. Есауловой. С марта здесь регулярно (по субботам - еженедельно) совершается Божественная Литургия, за которой всегда молятся больные различных отделений больничного стационара. Ежедневно проводятся внутренние богослужения сестрическим чином.

Чин посвящения сестер разработан в епархиальном отделе больничного и социального служения Санкт-Петербургской Митрополии (руководитель доктор медицинских наук Протоиерей Сергий Филимонов) - на основе устава московской Марфо-Мариинской обители милосердия, созданной в начале ХХ века святой преподобномученицей вел. Княгиней Елизаветой.

По окончании чтения часов перед Литургией был совершен молебен с освящением головных платов и прочитаны молитвы посвящения в чин испытуемых. Затем все новопосвященные слушали Литургию, предстоя на солее перед Царскими вратами. По причащении Святых Христовых Таин самые мужественные и самоотверженные служители святого дела христианского милосердия приняли посвящение в чин сестры/брата милосердия и в чин сестры милосердия (помощницы), с возложением особых платов с изображением красного креста и знаков отличия сестричества. Старшей сестрой назначена сестра милосердия Галина Бузунова.

Духовник сестричества иерей Виктор Пантин намерен ходатайствовать перед Преосвященным Василием Епископом Котласским и Вельским об утверждении внутреннего устава Котласского Свято-Сергиева сестричества милосердия при епархиальном миссионерском отделе.

22 Августа 2014

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~2l7W8