В день своего рождения епископ Василий совершил освящение храма иконы Божией Матери «Троеручица» микрорайона Лименда

23 сентября 2022 года, в день памяти мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, епископ Котласский и Вельский Василий совершил освящение храма иконы Божией Матери «Троеручица» микрорайона Лименда г. Котласа.

Владыке сослужили: настоятель храма иерей Алексий Янпольский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Урдома протоиерей Василий Карпец, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, благочинный Вельского округа протоиерей Стефан Яремчук, настоятель храма свт. Василия Великого д. Куимиха иерей Василий Черемисин, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, клирик Ейской епархии Кубанской митрополии иеромонах Никифор, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

В этот день Его Преосвященству исполнилось 66 лет.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На малом входе, настоятель храма иконы Божией Матери «Троеручица» иерей Алексий Янпольский был удостоен права ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Василий Карпец.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой Пресвятой Богородицы.

В конце Богослужения иерей Алексий и протоиерей Стефан поздравили Владыку с праздником, с Днем Рождения, и преподнесли букеты цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, с освящением храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица», после чего обратился к верующим с проповедью.

После своего обращения, архипастырь вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма прихожанам, которые принимали активное участие в строительстве храма.

23 Сентября 2022

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~WEOSZ

Фотогалерея:
Персоналии: