Епископ Василий Архипастырским визитом посетил Вельское и Няндомское благочиние

В период с 28 апреля по 4 мая 2014 года Епископ Котласский и Вельский Василий Архипастырским визитом посетил ряд храмов Вельского и Няндоского благочиний. По установившейся практике Владыка посещает дальние благочиния во 2-ю седмицу по Пасхе. В течении всего Архипастырского визита каждый день совершалась Божественная литургия.

Началась поездка 28 апреля, в понедельник второй седмицы по Пасхе посещением Спасо-Преображенского храма в селе Малодоры, настоятелем которого является иеромонах Валентин (Егоров).

29 апреля, во вторник, на Радоницу, поминовение усопших, Епископ Василий совершил Божественную литургию в храме в честь св. Прокопия Устьянского п. Октябрьский Вельского благочиния. На малом входе настоятель храма иерей Димитрий Фесечко был награжден правом ношения камилавки. В конце литургии Владыка совершил панихиду.

По окончании богослужения Его Преосвященство посетил одну из самых древних часовен Котласской епархии которой уже более 300 лет. Осмотрев часовню и поговорив с местными жителями Владыка благословил доделать алтарь для совершения богослужений, также Владыка посетил и ряд других храмов.

В это же день Его Преосвященство также посетил храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери п. Кулой, настоятелем которого является иерей Димитрий Чащин.

30 апреля, в среду 2-й Седмице по Пасхе, в день памяти прп. Зосимы, игумена Соловецкого, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Вельск настоятелем которого является протоиерей Андрей Ермилов.

После Литургии Владыка посетил Свято-Покровский храм п. Аргуновский, храм в честь св. Иоанна Предтечи д. Погореловская, храм в честь благоверного князя Александра Невского д. Шелюбинская и Свято-Богоявленский храм с. Пежма Вельского района.

Вечером состоялась встреча Владыки с прихожанами Свято-Успенского храма г. Вельска. Его Преосвященство поздравил всех с праздиком Пасхи Христовой, и ответил на интересующие вопросы прихожан.

1 мая, в четверг 2-й седмицы по Пасхе, Его Преосвященство совершил Литургия в храме в честь св. Серафима Саровского п. Коноша, настоятель — протоиерей Василий Ливке.

По окончании богослужения Владыка посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери п. Ерцево настоятелем которого являеться иерей Михаил Харчук.

2 мая, в пятницу, в день памяти блж. Матроны Московской, Владыка совершил Божественную литургию в храме свв. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Няндома, настоятель — протоиерей Олег Ежов.

3 мая, в субботу, в день памяти Свт. Николая Велимировича, еп. Охридского и Жичского, Епископ Василий совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Шалакуша. По окончании богослужения Владыка посетил храм в честь св. пророка Илии д. Ступино Няндомского благочиния.

Закончился архипастырский визит 4 мая 2014 года, в 3-ю неделю по Пасхе, в день памяти святых жен-мироносец. В этот день Епископ Василий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких г. Шенкурска, настоятель-иерей Олег Ягнитев. По окончании богослужения Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма, который стал ежегодной традицией для прихожан в день памяти святых жен мироносец.

Фотографии Архипастырской поездки находятся в разделе «фотоальбомы».

8 Мая 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~YtshS